Aller au contenu

Relations Presse

Attaché de presse indépendant depuis 2001 : définition de stratégies de relations presse | Rédaction, mise en forme et envoi de communiqués et dossiers de presse | Traitement iconographique | Relations presse et relances des journalistes | Gestion et mise à jour permanente d’une base de données pour la création ciblée de fichiers presse | Organisation et gestion de voyages de presse | Recherche et mise en place de partenariats médias | Conseil, bilans et prospectives…

Références

Revue de presse Boris Charmatz

Boris Charmatz “Danses gâchées dans l’herbe” @ Frac Sud, Marseille | 2023-2024
– Les films d’une figure internationale de la danse contemporaine (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Boris Charmatz – Photo : Marc Domage (1-5), César Vayssié (2-5-6), Aldo Lee (3-6)

RP_FracSud_Wilson

Martha Wilson Invisible – Works on Aging 1972-2022” @ Frac Sud, Marseille | 2023-2024
– Figure pionnière des engagements féministes au travers de l’art (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Martha Wilson (1-2-3-4-5-6), courtesy P•P•O•W New York

RP_FracSud_Fulton

Hamish Fulton “A Walking Artist” @ Frac Sud, Marseille | 2023
– Artiste majeur de la scène artistique internationale (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Hamish Fulton (1-2-3-4-5-6), courtesy 1 Mira Madrid

RP_Simone-23

Simone Prouvé | 2021-2023
– Simone Prouvé x Muriel Seidel, Tisser la lumière, Selena éditions | 2023
– Collections contemporaines du musée, niveau 4, Centre Pompidou, Paris | 2021
De gauche à droite : Simone Prouvé (1-3-4-5-6)

RP_Pareidolie-23

Paréidolie, salon international du dessin contemporain, Marseille | 2021-2023
– Editions #8, #9 et #10 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Martine Robin (1-2) | Atsoupé + Vera Molnár (3) | DR + Suzy Lelièvre (5) | Charles Le Hyaric (6)

RP_LesRugissantes

Les Rugissantes, festival des arts de la rue, Le Creusot | 2022-2023
– Editions #10 et #11 des Beaux Bagages, festival des arts de la rue Les Rugissantes
De gauche à droite : Cie 3.6/3.4 (1) | Cie l’Homme debout (3-4) | Cie La Meute + Underclouds Cie (5) | Cie du Deuxième + Cie Toi d’Abord + Cie Doedel (6)

RP_Scopitone-23

Scopitone, festival des arts numériques et des musiques électroniques, Nantes | 2021 & 2023
– Editions #19 et #21 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Stéphanie Rolland (1) | David Bowen (2) | fuse* + Gabriel Lester (3) | fuse* (4) | Justine Emard (6)

RP_SRN22

Salon Réalités Nouvelles, salon d’art abstrait fondé en 1946, Paris | 2006-2023
De gauche à droite : Jun Sato (1) | Laurent Karst + Bogumila Strojna (3) | Elliott Causse et Kenia Almaraz Murillo au Parc floral en 2017 + Palais des Beaux-Arts de la Ville de Paris en 1948 (4) | Aurelie Nemours (5) | Fabrice Ainaut + Pascal Huguay (6)

RP_Wallworks-23

Galerie Wallworks, galerie d’art urbain et graffiti art, 4 rue Martel, Paris 10 | 2011-2023
De gauche à droite : Sonic (1) | Claude Kunetz + Rime (2) | Dewi & Claude Kunetz (3) | Rime (4) | Base23 (5) | Exposition inaugurale en 2011 (6)

RP_BiennaledIssy-23

Biennale d’Issy, biennale d’art contemporain, musée de la Carte à Jouer, Issy-les-Moulineaux | 2011-2023
De gauche à droite : Pierrick Sorin (1) | Eric Corne (2) | Pierrick Sorin + Abel Pradalié (3) | ORLAN (4) | Lee Bae + Olivier Terral (4) | Julien Gudéa + Jean-Luc Fau (6)

RP_Pinoncelli

Pierre Pinoncelli, création-rébellion + Pierre Pinoncelli, l’artiste à la phalange coupée de Virgile Novarina | 2022
– Exposition à la Galerie Hervé Courtaigne + film au cinéma Le Saint-André des Arts, Paris 6
De gauche à droite : Pierre Pinoncelli (1-2-4-5-6)

RP_InSitu

In Situ Patrimoine et art contemporain, parcours artistique en région Occitanie | 2018-2019
– 15 sites patrimoniaux / 15 artistes contemporains, manifestation portée par Le Passe Muraille
De gauche à droite : Miguel Chevalier à la cathédrale Notre-Dame de Rodez (1-2) | Yazid Oulab à l’abbaye de Gellone de Saint-Guilhem-le-Désert (3-4) | Felice Varini à la cité de Carcassonne (5-6)

RP_RDA

La Rue des Arts, programme de renouvellement urbain du centre historique de Toulon | 2017-2018
– Inauguration en mai 2017 et cycle d’expositions de photographie dans les rues de Toulon
De gauche à droite : Jacques Mikaélian + Galerie du Canon (1) | Michel Eisenlohr (2) | Inauguration de la Rue des Arts le 12 mai 2017 (3) | Marikel Lahana (4) | Inauguration de la Rue des Arts, place de l’Equerre à Toulon (5-6)

RP_Auvers

Château d’Auvers-sur-Oise, parcours immersif dans l’univers des Impressionnistes | 2017-2018
– Réouverture en septembre 2017 avec le nouveau parcours immersif “Vision Impressionniste”
De gauche à droite : Vision Impressionniste (1-3-4-5-6) | Edouard Manet + Claude Monet (2)

RP_LeCube

Le Cube, centre de création numérique, Issy-les-Moulineaux | 2010-2016
– Prix Cube #1, #2 et #3, Prix international de la jeune création numérique | 2013, 2014 et 2016
– Les 10 ans du Cube | 2011  – Le Cube Festival #4, “L’art numérique aujourd’hui” | 2010
De gauche à droite : Michael Candy, lauréat du Prix Cube 2016 (1) | Lukas Truniger (2) | Incite (3) | Daan Roosegaarde + Kaffe Matthews + Super Nature + Cie Adrien M (4) | Super Nature (5) | Experientæ Electricæ (6)

RP_NuitsRomanes

Nuits Romanes, festival gratuit de spectacle vivant autour des monuments romans, Région Poitou-Charentes | 2014-2015
– Nuits Romanes #10 et #11 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Churchfitters à l’église Saint-Martin de Périgné (1) | CirkVOST (2) | L’Arche en sel (3-5) | Manda Lights (4) | Envolée chromatique, spectacle de clôture en 2014 à Melle (6)

RP_Hieron

Musée du Hiéron, art contemporain et art sacré, Paray-le-Monial, Saône-et-Loire | 2010-2014
– “Divines joailleries, l’art de Joseph Chaumet” | 2014  – “Une spiritualité au féminin” (Valérie Belin, Carole Benzaken, Claudine Drai, Tania Mouraud…) | 2013  – “En signe de vie” (Thomas Gleb, Georges Jeanclos, Max Wechsler) | 2012
De gauche à droite : Joseph Chaumet (1) | Dominique Dendraël + Valérie Colombel (2) | Valérie Belin (3) | Mylène Salvador-Ros (4) | Marjolaine Salvador-Morel + Amarante + Aliska Lahusen (5) | Max Wechsler + Thomas Gleb (6)

RP_FHA

Festival de l’histoire de l’art – Ministère de la Culture / INHA / Château de Fontainebleau | 2011-2012
– Festival de l’histoire de l’art #1 et #2 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Salon du livre et des revues d’art dans la cour de la Fontaine du Château de Fontainebleau (1-4) | Abraham Poincheval (2) | Andreas Beyer (3) | Jean-François Hebert (5) | Frédéric Mitterrand (6)

RP_SDC

Salon du dessin contemporain (sous la direction artistique de Laurent Boudier), Paris | 2007-2009
– Editions #1, #2 et #3 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Pascale Marthine Tayou (1) | Françoise Pétrovitch (3) | DR + Peter Martensen + Antony Gormley (4)

RP_CG37

Département d’Indre-et-Loire, service des monuments (en collaboration avec Alambret Communication) | 2005-2009
– Campagne de grands travaux et inauguration du Musée de la préhistoire du Grand-Pressigny | 2009
– Campagne de grands travaux et restauration de la Forteresse royale de Chinon | 2006-2007
– L’été en Touraine (Château de Candé, Demeure de Ronsard, Musée Balzac…) | 2005-2008
De gauche à droite : Musée de la préhistoire du Grand-Pressigny (1) | Tristan Majineau + duchesse et duc de Windsor (2) | Julie Pellegrin + deux figurants (3) | Forteresse royale de Chinon (4-5) | Projets architecturaux pour Chinon et Le Grand-Pressigny (6)

RP_Artsenat

Artsénat, Orangerie du Sénat et jardin du Luxembourg, Paris 6 | 2007-2008
– Editions #8 “Femme y es-tu ?” (Villeglé) et #9 “Du vent dans les branches” (Combas)
De gauche à droite : Robert Combas + Joël Brisse (1) | Robert Combas (2-3) | Nicolas Sanhes + Robert Combas + Corinne Fhima (4) | Gérald Pestmal + Noël Pasquier (5) | Laurence Drocourt + Sylvie de Meurville + Clark & Pougnaud (6)

RP_Environnementales

Les Environnementales, biennale d’art contemporain dans et avec la nature, Parc de Tecomah, Jouy-en-Josas | 2008
– Edition #5 (en partenariat avec Alambret Communication)
De gauche à droite : Jean-Marc Barroso + Christine O’Loughlin (1) | Isabelle Tournoud (2) | Marie Denis (3-4-6) | Nils-Udo (5)

RP_LM_LeParc

Galerie Lélia Mordoch, galerie d’art contemporain, 50 rue Mazarine, Paris 6 | 2008
Julio Le Parc, “Lumière” | 2008

RP_MuseeChasse

Musée de la Chasse et de la Nature, réouverture (en collaboration avec Alambret Communication), Paris 3 | 2006-2007
– Eric Poitevin, exposition inaugurale pour la réouverture du musée | 2007
– Tania Mouraud, installation dans la cour du musée pour Nuit Blanche | 2006
De gauche à droite : Eric Poitevin (1) | Vues des salles du musée (2-4) | Mark Dion (3) | Tania Mouraud + Nicolas Darrot (5) | DR (6)

RP_Rurart

Rurart, espace d’art contemporain et multimédia en milieu rural, Rouillé, Vienne | 2002-2007
– “Playtime” (Fur, Kolkoz, Martin Le Chevallier) | 2007  – “Le jardin des délices” (Slimane Raïs) | 2006-2007
– “Circulez il n’y a rien à voir” (Ann Veronica Janssens, Sabrina Montiel-Soto, James Turrell) | 2006
– “Territoires nomades” (Andy Goldsworthy, A. Gormley, C. Lapie, J. Plensa, E. Samakh) | 2003-2004
– “Territoires partagés” (Kyoko Ibé, Georges Rousse) | 2002
De gauche à droite : Kolkoz (1) | Fur + Kolkoz (2) | Slimane Raïs (3) | Sabrina Montiel-Soto (4) | Christian Lapie, Andy Goldsworthy, Antony Gormley, Jaume Plensa + Christian Lapie, Andy Goldsworthy (5) | Georges Rousse (6)

RP_LM_MissTic

Galerie Lélia Mordoch, galerie d’art contemporain, 50 rue Mazarine, Paris 6 et Mairie du XIII, Paris 13 | 2006
Miss Tic, “Parisienne”, expositions à la galerie et à la mairie + “Parisienne” aux éditions Alternatives | 2006

RP_Artevent

Artevent Lille 2004 (sous la direction artistique d’Alin Avila), Norexpo GL Events, Lille | 2004
– Edition #0 de l’actuelle foire d’art contemporain à Lille Grand Palais
De gauche à droite : Horacio Cassinelli (1) | Ben (3) | Sandy Skoglund + Tony Soulié + Horacio Cassinelli (4) | Jacques Bosser + Nils-Udo (5) | DR (6)

RP_FondationCoffim

Fondation d’entreprise Coffim, 46 rue de Sévigné, Paris 3 | 2001-2002
– 9e Prix de la Fondation Coffim (Olivier Masmonteil) – 8 artistes pour La Source – Agnès Lévy | 2002
– “Il était une fois la Figuration libre” (Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas, Hervé & Richard Di Rosa) | 2001-2002
De gauche à droite : Olivier Masmonteil (1-2) | Richard Di Rosa + DR (3) | R. Blanchard, F. Boisrond, K. Brindel, R. Combas, H. Di Rosa, C. Violet (4) | Robert Combas (5) | Gérard Garouste (6)